Отвлечемся от всего еще разок. :)

-Капитан! Тревога!

Вопль ворвавшегося в башню стражника вывел капитана стражи Мальтийского ордена  из глубокой задумчивости.

— Что?!Какая тревога ?

— Мстители , разбойники , пираты . Они наступают!

— Чего? Опять фруктов забродивших наелся?

Выглянув из окна башни и выпучив глаза ,закричал .

-Проклятье! К оружию!

 

Быстро схватив свой арбалет, капитан буквально вылетел из сторожевой башни.

Его бойцы, надо отдать им должное, уже заканчивали сбор.

— Быстро гонец бери послание главе , вот тебе пропуск к порталу , спеши в Ковчег.

— Остальные за мной!

Перехватив оружие поудобней, капитан помчался сквозь пустые улицы Сморья к его окраинам, на тот участок, где его отряд должен был держать оборону в случае нападения, это был пирс.  Приглядевшись, он не поверил своим глазам. Лесной народ уже подплывал на своих шхунах и баркасах   к пирсу города. Широкой цепью, корабли тихо шли к городу. Они что, обезумели?! Их явно недостаточно для того, чтобы выбить нас от сюда , ведь не только у нашего ордена имеются смотровые и сторожевые башни.

Хотя, какая к чёрту разница! Это его шанс выслужиться перед главой ордена и подняться в его глазах. Выхватив положенную как капитану подзорную трубу, принялся лихорадочно всматриваться в приближающиеся корабли.

Братство зари и Белая стража были уже на месте ,остальные стяги виднелись в городе.Капитаны кораблей и с десяток рыбаков спешно покидали причал .

Ополчение города , состоящее из немногих работяг  уже разобралось по рядам.

Авангард был готов к бою . Всем был дан приказ стоять и ждать основных сил .

Каждый удар тяжелого тесака сопровождался неистовым воплем огромного орка , будто предупреждая Моховика об очевидной опасности. Будучи мастером блокером, ему не составляло труда отвести угрозу в сторону даже от нескольких противников. После очередного обмена ударами послышался жалкий треск, из-за которого в руках мальтийца остался лишь обломок щита. Словно не веря в произошедшее, Моховик на мгновения уставился в грязную лужу, куда упало часть его щита, разгоняя круги в жиже под ногами. Затем перевел взгляд на оппонента орка который был одет в кожаную броню.

Грязную физиономию озарила белоснежная улыбка показав Моховику ряд неровных чёрных клыков, которым позавидовали бы не многие.Орк-берсерк почуял близкую победу и уязвимость своего врага, с упоением садиста вкладывая всю бычью силу в разящие удары, ломая ещё один щит не получая ответа.

Моховику только оставалось вцепиться в щит и проклинать богов: дожить почти до самого конца этого кровавого представления, этой мясорубки.. Первый удар заставил попятиться, после второго послышался хруст древесины.

-На помощь !Не дайте слить !!! Кричал бывший блокер , вспоминая эту фразу , он её прочитал в каком то замке ,нацарапаной на стене ,после неудачной обороны.

 

Секира в руках здорового мальтийца пришла прямо в голову орка, не защищённая голова разлетелась ,у Моховика пошли

разноцветные круги перед глазами, а следующий удар, подняв небольшой фонтан кровавых брызг, сбил с ног другого нападавшего и принадлежал мальтийцу по прозвищу Весло — здоровенному, бородатому детине с секирой в руках.

Вжав абсолютно лысую голову в плечи, потеряв свой шлем и шепча себе под нос проклятья и ругательства в адрес всех и вся, Моховик, шлепая по тому что было причалом  поковылял к спинам небольшого отряда Братства зари .

Надо  выручать товарищей, став в строй и вооружившись копьём , которое досталось ему от его деда,а тому от деда  он отшвырнув на добрых три шага истинного лесного мстителя , гиганский вширь лесной гном закованный в сталь  стал опускать свою секиру на всех подряд , со свистом прочерчивая дуги в воздухе, и в такт каждому удару в предсмертных судорогах вздрагивали братья зари , топор гнома резал их на куски и они со страхом пятились .

Тычок и фонтан крови брызнул из под забрала гнома , тычок и копьё попало гному прямо в глаз .

Отшатнувшись, Моховик сделал пару нетвердых шагов назад, древко копья треснуло , пользоваться им дальше нельзя , такого копья он уже не достанет .

 

На него бежал дружественный солдат в грязной белой накидке, вытянув руки перед собой. Это был союзник, серебряный щит на фоне плаща ,правда уже весь залипший в грязи нельзя спутать с чем-то еще. Из последних сил пехотинец спасался бегством от погони. Из-за запёкшейся крови ,залипших глаз и пары пропущенных ударов дубиной по голове картина казалась мальтийцу не совсем реальной , ведь за беглецом  на четырёх лапах , вздымая фонтаны коричневых брызг, резво мчался оборотень.

Прыгнув на спину воину белой стражи и проехав на нем по коричневой жиже, оборотень начал шматовать своими когтями лежащего ничком стражника. Судя по алым брызгам, шлем не защитил несчастного.

Голова пришла в порядок , в руках оставался только один щит , копьё даже под страхом смерти нельзя ломать, Моховик с нечленораздельным ревом бросился вперед, целясь кованым сапогом в голову оборотня , поглощенного тем что тот рвал шею  неподвижного противника. Слишком поздно оборотень заметил движение с боку .  Тушку с воем отбросило в сторону ,судорожно когти рвали сырую почву , цвет шкуры быстро превращался в бело-серую мешанину под дождевыми каплями, немножко поскулив оборотень затих.

Ударив щитом, мальт повалил очередного лесного варвара  на спину, а после стал с остервенением долбить острым концом треугольного щита, целясь в кадык. Последнее, что увидел в своей жизни захлебывающихся кровью лесной житель было изображение Мальтийского ордена на щите .

Битва неуклонно подходила к финалу. От ордена Белой стражи осталось немного , Братство зари и вовсе пропало с вида . Сидя на трупе поверженного воина , прижав коленями остывающее тело к земле, грузно поднимая и опуская плечи, хватая ртом воздух, наёмный солдат из клана наёмников  огляделся, растерянными глазами бегая по недавнему полю битвы на фоне серого горизонта ,шхуны шли назад в море ,пару баркасов пылало огнём.

Взор привлекали красовавшиеся горки трупов с торчащими стрелами, арбалетными болтами, в  нескольких телах торчали обломки мечей и топоров .Стражники Белой стражи и Мальтийского ордена стояли посреди всего этого с длинными стягами на концах некоторых жалобно развивались пестрые, изодранные флажки. То тут, то там, чаще в одиночном экземпляре, виднелись сторонники наёмников  на своих двоих. Походкой праздного алкаша, еле переставляя ноги, они ковыляли назад, если хватало сил, то волочили за собой оружие, постепенно сбиваясь в кучи, помогая добраться раненым до лекаря .

Первым несли капитана стражи мальтийца , но по виду ран было понятно что он уже в бой ни когда не вступить.

Лекари уже ждали у себя , всё уже было подготовлено к приёму пострадавших.

Шлёпая по темно-коричневым лужам, разбавляя их алыми кляксами, к Моховику подошел соратник Боб, отирая кровь от своего топора .

— Вставай, шашлык ! весело хохоча  — подав руку, произнес здоровяк. — Мы выжили и руки-ноги целы, а это самое главное, сэкономим сотки на лекаре.

Молча закинув последний щит за спину вместе с треснутым копьём и положив руку на шею Бобу, Моховик свободной рукой похлопал товарища по слипшимся волосам на  голове, оставляя следы грязными пальцами. Своеобразная форма благодарности, когда совсем не было сил и из пересохшего рта,очень хотелось пить .

Вовремя появившийся отряд рыцарей справедливости , в простонародье джасты ступил на поле брани. Конец битвы — их время. Время пожинать плоды чужих усилий.

Знаменосец, в блестящей броне со знаками отличия с красной лентой из самых дорогих материалов , осторожно ступая по пирсу не наступая в лужи крови и грязи в дорогих сапогах, нехотя потянулся к рожку на поясе. Пронзая пасмурную погоду, сигнал, знаменующий победу и отход для выживших, разнесся по мертвому полю. С довольным лицом победителя и целыми зельями для употребления в сумке .

— Вот спасибо, сволочи! А то мы не знали, что победили, пока вы в городе  ковчеговские задницы грели! — пробурчал наверно последний выживший из Братства зари  парень, ловкими пальцами пробегая по поясным сумкам арбалетчика, из груди которого торчало древко дротика.

С довольным видом нащупав потайной карман с сотками в подкладке под кожаной бронёй, он обратил внимание на добротные сапоги.

Почему бы и нет , я это заслужил , да и будет что продать. Моховик подошёл ближе к союзному брату.

 

-Оставь мне немножко.

Рядом нашёлся и щит даже лучше чем тот что сломали.

—Вот спасибо, братишка! Поднимая щит он не забыл отрезать ухо на память .

Закончив с трофеями, мальтиец поднял глаза на чапающего в мешанине, устроенной непогодой, копейщика. В одной руке у него была окровавленная пика, которую тот использовал теперь в качестве посоха. А в другой… Взяв подмышку боевого пса с изрезанными передними лапами, который усталыми и затравленными глазами безразлично водил по сторонам, оставляя свою морду неподвижной.

Глава джастов  молча прошел мимо вместе со своей охраной  смотря строго под ноги, не удостаивая павших даже взглядом, а выживших  словом.

Вслед за ним шли инквизиторы и воины ордена драконов , стало быть будет расследование .

Монахи рыцарей Судного Дня собирали драгоценные метательные снаряды в сумки и молились за тех кто пал , осуждая своими взглядами тех кто уже начал собирать трофеи и уши у побежденных врагов .

Хоббит со сломанной удочкой и сжатым кулаком сидел на причале ,его глаза пылали гневом , ведь он смотрел как догорает его баркас .