Одна история из «Пивнухи».

Отвлечемся от всего:

Давненько уже я не пил хорошего пива, товарищ толкнул меня локтем и я согласился легко кивнув ему.

В большом просторном зале царил полумрак, десять, двадцать столов практически пустовали , в зале чувствовался запах кислого пива. Осмотрев посетителей, я понял куда попал, городская стража сюда редко заходит. Многих выдавал внешний вид, это были убийцы и наёмники, да и просто бродяги.

— Располагайтесь путники, сказал хозяин заведения, я сейчас подойду к вам.

Мой товарищ уверенной походкой ушел к прилавку.

Меня конечно удивило такое приветствие, ведь в городах и даже в Утесе к таким как я реагируют иначе.

Хозяин заведения угостил меня выпивкой, в обмен на интересную историю. Я рассказал ему одну занимательную историю которая приключилась со мной в лесу. Было сложно понять по мимике хозяина заведения поверил ли он мне, но слушал явно с интересом.

«Вход в руины этого замка зарос кустарником так сильно что входа не было видно, пробираясь сквозь колючки одежда слегка потрепалась и требовала ремонта.

Внутри замка пахло пылью и смертью, на стене кто то написал инструментом «Там, где сейчас ваши поля и города, всё еще наша земля. Мы вернем то, что вы украли у леса». Погладив надпись рукой я прошел внутрь

 

Хозяин таверны остался довольный историей, накормив нас он показал где находится конюшни с повозкой.

Город встретил нас шумом и гамом, сотни людей из разных кланов, рядовые жители города суетились, бегали туда сюда.

Стражники с выбитых на груди знаком ордена драконов демонстративно вышагивали по улицам всем своим видом показывали что они блюдут тут закон и порядок, но я то знал что это за птицы.

Мы достигли цели, мы в городе Ковчег!

Рыночная площадь напоминала муравейник, здесь буквально кипела жизнь со всех сторон, кто то кричал, зазывал, драл глотку, расхваливал товар. Шум торгов, крики стражи  на недовольных покупателей слились в сплошную какофонию.

Бородатый гном кричал на торговца

— И это по твоему двуручка?? Размахивал над головой булавой Торина.

 

-Мы не за этим здесь, сказал мне напарник.

Величественное здание из серого камня, высокие, узкие провалы в окнах показывали что к своей безопасности коллегия магов довольно серьезно относится. Здание состояло из нескольких башен. а именно трёх и они были соединены между собой.

Нам нужен архив.

У единственного входа скучали два драконих стражника, на них были стёганые длинные куртки без рукавов с нашитыми металлическими бляшками, их вычищенные металлические шлемы блестели на солнце слепя мне глаза.

Заприметив нас

— Эй вам сюда нельзя! Вы кто такие?

-Спокойно, сказал я.

-Вот лицензия травника, мы несём алхимику вот эти коренья, он рассчитывает на эту поставку.

Посмотрев на нас ленивым взглядом они продолжили беседу о какой то ночной заварухе на центральной площади.

 

Мы решили не геройствовать.

-Первые пойдут наёмники, пусть отрабатывают свой хлеб.

Спуск в архив был не долгий, все произошло довольно быстро. Как я и предполагал начались неприятности, особенно с магами, с ними шутки плохи.

Нас встретил сразу огненный залп!(и почему маги не носят просто оружия)От жуткого колдовства наёмники гибли один за другим, один, второй, третий упал с обугленым лицом, кольчуга на тех что уже лежали прямо расплавилась, оставив жуткие и смертельные раны на их телах.

Наверное и остальные два наёмника упали бы, пока мой друг не выстрелил в мага и попал ему в живот, колдун опрокинув стол со склянками рухнул разбив бутылки с непонятной субстанцией, зелёная жидкость превратилась в пар, частично разъела и самого мага который лежал с арбалетный болтом в животе, лишь его ноги в довольно дорогих сапогах остались целы.

Скрипнула тетива и арбалет выплюнул болт с  четырехгранным бронебойным наконечником который попал в грудь другого мага, безжизненное тело  упало на холодный пол, вставая с колена я посыпал проклятиями на нашу разведку, ведь по ихним данным архив никто не охранял.

Интуиция подсказывала что надо поспешить.

-Так берём то что надо и уходим, сказал я наемникам. Один из них жадновато потянул руки к статуэтке -Нет! крикнул я. Но наемник задыхаясь упал бездыханно на пол, статуэтка лишь мигнув странным светом откатилась в сторону, теперь душа человека будет заперта там.

— Нашел! Крикнул напарник и показал мне три старые шкуры скорняка на которых было написано то что нам надо.

Карт осталось очень мало в данном регионе, после великой чумы несколько городов практически вымерло, старые дороги стали не безопасны а на островах появились опасные чудища. Один лишь город Ковчег хранил старинные артефакты древних, архивные записи и прочие диковинки, ну и конечно же ни с кем не делился.

-Ну что тут у вас? Давайте уже сваливать отсюда, забежал ещё один найм.

-Лучше бы ты стоял на охране двери, сказал я. Стремительным ударом я вогнал в горло наемника кинжал. Второй наемник растолкал нас и побежал к выходу, ведь смерть в его планы не входила. Но убежать было не суждено болт вошёл ему в позвоночник.

— Ни каких свидетелей, я помню буркнул друг.

 

Решетка немножко проржавела и приелась к полу, но сдвинулась с места.

Спуск вниз был не долгий, но руки и ноги успели устать. О том что мы достигли цели оповестил тихий всплеск и мутная, холодная вода за пузырилась, заполняя мою обувь. Я пошел первым довольно уже уверенно, ведь не первый раз доводилось гулять по переходам канализации. Туннели переходили один в другой, всё было одинаковым: крысы, зелёный налет на стенах и вонючая холодная вода. Хлюпая ногами мы пробирались вглубь лабиринта. В сводах переходов были маленькие решетки сквозь которые вода с города попадала сюда как и свет, потому факел я не зажигал.

Послышался гомон людских голосов, мы под торговой площадью пора выбираться наружу.

Это утро началось не самым лучшим образом, меня разбудил товарищ и передал мне от посыльного записку. Записка была от моего наставника, в ней было ясно сказано что пора возвращаться.

— Я встречу тебя в порту вечером сказал друг.

— Хорошо буду собираться, ответил я.

Лишь успев заметить тень я краем уха услышал свист и звук попадания сюрикена в стену. От неожиданности арбалет выпал с моих рук.

Я успел увернутся от выпада из за спины в последний момент, отпрыгнул в сторону подхватывая с земли арбалет. Стрела пронзила грудь и вылетела с другой стороны, ведь стрелял я практически в упор.

Да чтоб меня… Надо было присмотреться к тебе сразу.

Он мне не нравился с самого начала, похоже что у него были свои причины меня убрать, отложил их до той поры пока я его не доведу его в Среднеморье подумал я.

Капитан корабля был в доспехах на груди был красный крест, явно принадлежащий какому то ордену.

На его шхуне красовалась надпись Вдовий плач прочитал я.

-Куда? В академию? Все взял? Свитки, руны, имуны? Что с тобой, чего молчишь?!

— Да. У меня все есть.

Путь был не долгий капитан знал куда идти, неприятностей по дороге не было. Причалив к берегу я почувствовал что по этой тропинке я не доберусь в академию.

— В порт меня не пустят, сказал Харон.

— Просто подплыви как можно ближе сказал я, уже переодевшись в привычную себе одежду.

Капитан взглянув на меня даже не выразил удивление.

-Значит пойдем в порт, в лесах нынче не спокойно кто то опять выпустил этих животных в лес. Смотри ка! Не отстают ни на шаг!

-В академию, скомандовал капитан, смачно харкнув на берег. Видно пытался попасть в одну из тварей. Вдохнув поглубже, он закашлялся и начал поносить всех родителей этих животных.

-Давай на выход, тебя уже встречают.

Попрощавшись с командой я вышел на пристань, меня уже ждали.

Вскоре я стоял в большой комнате со стеллажами книг полы были все покрыты коврами, камин занимал всю дальнюю стену, в центре стоял стол с двумя бокалами и графином дороженного новогоднего напитка. За столом сидел сам магистр в котором я легко узнал своего наставника. На поясе у него висели карманные часы, за что он и получил своё прозвище.

комментария 2

  1. b1saa:

    Сильно

  2. Продакт!:

    Очень отлично